Salons du livre Prix littéraires Notre p'tite histoire Concours

 

Horaires séances de dédicaces – Salon du livre de Montréal 2017

 

MERCREDI 15 NOVEMBRE

Carole Tremblay (Le grand jour de Jean-Serge / Marie Baba et les 40 rameurs / Roméo le rat romantique / Juliette la rate romantique / Nuit Noire / Mini frisson : Une terrifiante histoire de coeur)
De 9h à 10h

Carolyn Chouinard (série So Nice / série Ma jumelle et moi)
De 9h à 10h30 et de 13h à 15h

Blanche Louis-Michaud (Le journal secret d'Alice Aubry / série Marie Demers / Les petites culottes)
De 9h30 à 11h30 et de 13h à 15h

Gabriel Anctil (série Léo)
De 10h à 12h

Sylvie Payette (série Zombinette)
De 10h à 12h

Martine Bisson-Rodriguez (Sueurs froides au manoir / Trésor au manoir)
De 10h30 à 12h30

Lucile Danis Drouot (Loulou Patate / Saperlifourchette / série Karamel)
De 13h à 14h30

Louise Tondreau-Levert (série Les bêtises / série Drôle de boulot / Malédictions au manoir / Sueurs froides au manoir)
De 13h à 15h

Sylvie Marcoux (série Zack)
De 13h00 à 14h00

 

JEUDI 16 NOVEMBRE

Sylvie Louis (Le journal d'Alice / Le journal secret d'Alice Aubry)
De 9h30 à 11h

Maryse Peyskens (série L'école des gars / Tout pour plaire / La première fois / F pour fille)
De 9h30 à 11h et de 13h à 14h30

Blanche Louis-Michaud (Le journal secret d'Alice Aubry / série Marie Demers / Les petites culottes)
De 9h30 à 11h30 et de 13h à 15h

Gabriel Anctil (série Léo)
De 10h à 12h

Aline Charlebois (série les manigances de Cloé)
De 10h à 12h

Stéphanie Gervais (La créature du marais / L'empreinte mystérieuse/ Le monstre du lac)
De 10h à 12h et de 13h à 15h

Valérie Fontaine (Le lit de Defouine / La barbe à papa / Les superjumeaux)
De 11h30 à 13h

Bruno St-Aubin (série Papa / série Maman / Zéro les bécots / 30 histoires du soir)
De 12h à 13h

Louise Tondreau-Levert (Série Les bêtises / Série Drôle de boulot / Malédictions au manoir / Sueurs froides au manoir)
De 12h à 13h30

Sophie Lussier (Amande Lavande / Rosie du Guili Guili / série Lola Chocolat / série Le secret des dragons / série Touti le chien magique)
De 12h à 14h

Carolyn Chouinard (série So Nice / série Ma jumelle et moi)
De 13h à 15h

Sylvie Payette (série Zombinette)
De 13h30 à 15h

 

VENDREDI 17 NOVEMBRE

Sylvie Louis (série Le journal d'Alice tomes / Le journal secret d'Alice Aubry)
De 9h30 à 11h

Stéphanie Gervais (La créature du marais / L'empreinte mystérieuse/ Le monstre du lac)
De 9h30 à 11h30, de 12h30 à 13h30 et de 15h à 16h30

Lina Rousseau (Galette / série Madame Poule)
10h

Carole Tremblay (Le grand jour de Jean-Serge / Marie Baba et les 40 rameurs / Roméo le rat romantique / Juliette la rate romantique / Nuit Noire / Mini frisson : Une terrifiante histoire de coeur)
De 10h à 11h

Lou Beauchesne (série Karamel / Frisette la mouffette / La princesse cowboy / Quelle mouche l'a pîqué / Bon dodo petit ours / La surprise de Valentine)
De 10h à 11h30

Michel Noel (série Les papinachois / série Les mohawks / série Les huron Wendats / série Michel Noel raconte / Miguetsh / Le pensionnat)
De 10h à 12h

Blanche Louis-Michaud (série Le journal secret d'Alice Aubry / série Marie Demers / Les petites culottes)
De 10h à 12h, de 13h à 15h et de 16h à 18h

Carolyn Chouinard (série So Nice / série Ma jumelle et moi)
De 11h à 12h, de 13h à 14h30 et de 18h30 à 20h30

Sylvie Payette (série Zombinette)
De 11h à 13h, de 15h à 16h30 et de 17h30 à 19h

Jennifer Couelle (Le bisou / À pas de souris Je découvre la poésie)
De 11h30 à 12h30 et de 13h30 à 15h

Dominique Dumont (Mon premier livre de massage / Mon premier livre de méditation avec CD)
De 11h30 à 13h

Lucile Danis Drouot (Loulou Patate / Saperlifourchette/ série Karamel)
De 13h à 14h

Maryse Peyskens (série L'école des gars / Tout pour plaire / La première fois / F pour fille)
De 13h à 15h et de 17h à 19h

Sylvie Dagenais (Mon premier livre de yoga du rire)
De 13h30 à 15h

Lucie Papineau (Casse-Noisette / Bébé sorcière)
De 14h à 15h

Pierrette Dubé (série Drôles de familles)
De 15h30 à 17h

Aline Charlebois (série les manigances de Cloé)
De 16h30 à 18h30

Robert Piché (Le vol Ts-236)
De 17h à 18h30

 

SAMEDI 18 NOVEMBRE

Anne Renaud (La boîte à sourires / Amande Lavande / Les pierres d'Emma / Missuk / Mousseline vole au vent)
De 9h à 10h

Sophie Lussier (Amande Lavande / Rosie du Guili Guili / série Lola Chocolat / série Le secret des dragons / série Touti le chien magique)
De 9h à 10h et de 12h à 13h

Carolyn Chouinard (Série So Nice / Série Ma jumelle et moi)
De 9h à 10h, de 14h30 à 15h30 et de 16h30 à 17h30

Lora Boisvert (série So Nice)
De 9h à 10h30, de 14h30 à 15h30 et de 16h30 à 17h30

Geneviève Després (C'est l'histoire d'un ours)
De 9h30 à 10h30

Gabriel Anctil (série Léo)
De 9h30 à 11h

Lina Rousseau (Galette / Madame Poule)
10h

Lou Beauchesne (série Karamel / Frisette la mouffette / La princesse cowboy / Quelle mouche l'a pîqué / Bon dodo petit ours / La surprise de Valentine)
De 10h à 11h30

Sylvie Louis (série Le journal d'Alice / Le journal secret d'Alice Aubry)
De 10h à 11h30 et de 13h à 14h30

Marie-Claude Favreau (Galette / Madame Poule / série Trop)
De 10h à 12h

Blanche Louis-Michaud (série Le journal secret d'Alice Aubry / série Marie Demers / Les petites culottes)
De 10h à 12h et de 13h à 15h

Lucie Papineau (Casse-Noisette / Bébé sorcière)
De 10h30 à 11h30

Dominique Dumont (Mon premier livre de massage / Mon premier livre de méditation avec CD)
De 11h à 12h

Sylvie Payette (série Zombinette)
De 11h à 12h

Édith Bourget (Besoin d'air / Chut Rosalie / Hourra pour Clara)
De 12h à 13h

Nancy Montour (Le grand livre d'Alicia en mission / Série Mika)
De 12h à 13h et de 14h à 15h

Nadine Poirier (série Mission pas posible / série Les Histoires de la gardienne / Un lutin dans le pétrin)
De 12h à 14h

Pierrette Dubé (série Drôles de familles)
De 13h à 14h

Lili Chartrand (Le gros monstre qui aimait trop lire / Loulou patate / Magie bleue / La craie rose / une soupe abracadabrante / l'arbre au coeur brisé / Le monde fabuleux de Monsieur Fred / Mimi réglisse au mont des délices / La malédiction des petits pois)
De 13h à 14h

Carole Tremblay (Le grand jour de Jean-Serge / Marie Baba et les 40 rameurs / Roméo le rat romantique / Juliette la rate romantique / Nuit Noire / Mini frisson : Une terrifiante histoire de coeur)
De 14h à 15h

Michel Noël (série Les papinachois, série Les mohawks, série Les huron Wendats/ série Michel Noel raconte / Miguetsh / Le pensionnat)
De 14h à 15h30

Dominique Demers (La princesse des pets / Lustucru le loup qui pue / L'oiseau des sables / Vieux Thomas et la petite fée / série Le Petit Gnouf / Le dragon qui mangeait des fesses de princesses / Perline pompette / C'est l'histoire d'un ours / aujourd'hui peut-être / série Le secret des dragons / série Touti le chien magique)
De 14h30 à 15h30

Mireille Villeneuve (Le grand livre de Félicio / Rosette veut guérir)
De 15h30 à 16h30

Maryse Peyskens (série L'école des gars / Tout pour plaire / La première fois / F pour fille)
De 15h30 à 17h

Aline Charlebois (série les manigances de Cloé)
De 16h à 17h

Gabrielle Grimard (série Le Petit Gnouf / Aujourd'hui peut-être / La boîte à sourires / L'arbre au coeur brisé / Le monde fabuleux de M. Fred)
De 16h à 17h

Ari cui cui (série Ari Cui Cui)
De 16h à 17h30

 

DIMANCHE 19 NOVEMBRE

Bellebrute (série Monsieur Son / Au boulot docteur Petitgros)
De 9h à 10h

Étienne Poirier
De 9h30 à 11h30 et de 15h à 16h30

Lina Rousseau (Galette / Madame Poule)
10h

Gabriel Anctil (série Léo)
De 10h à 11h

Yves Dumont (série Drôle de boulot / Les petites laines de Grand-mère)
De 10h à 11h

Sylvie Louis (série Le journal d'Alice / Le journal secret d'Alice Aubry)
De 10h à 11h30 et de 13h à 14h30

Natalie Choquette (Cléobulle et Lolipop / Mademoiselle Myrtille / Je chante les sons avec Monsieur Chausson / Série Dodo Double croche)
De 10h à 12h

Gabrielle Grimard (série Le Petit Gnouf / Aujourd'hui peut-être / La boîte à sourire s/ L'arbre au coeur brisé / Le monde fabuleux de M. Fred)
De 11h à 12h

Mélanie Perreault (Rosalie entre chien et chat)
De 11h à 12h

Lou Beauchesne (série Karamel / Frisette la mouffette / La princesse cowboy / Quelle mouche l'a pîqué / Bon dodo petit ours / La surprise de Valentine)
De 11h à 12h30

Pierrette Dubé (série Drôles de familles)
De 12h à 13h

Sabrina Gendron (Frisette la mouffette / Un appel du Père Noel / La créature du marais / L'empreinte mystérieuse / Le monstre du lac / Tristan au pays des géants / série Fée fougère et Milo Mulot / Nathan apprend autrement)
De 12h à 13h

Michel Noël (série Les papinachois, série Les mohawks, série Les huron Wendats/ série Michel Noël raconte / Miguetsh / Le pensionnat)
De 12h à 13h

Sylvie Payette (série Zombinette)
De 12h à 14h et de 15h à 16h

Blanche Louis-Michaud (série Le journal secret d'Alice Aubry / série Marie Demers / Les petites culottes)
De 12h à 14H et de 15h à 17h

Valérie Fontaine (Le lit de Defouine / La barbe à papa / Les superjumeaux)
De 13h à 14h

Bruno St-Aubin (série Papa / série Maman / Zéro les bécots / 30 histoires du soir)
De 13h à 14h

Marie-Louise Gay (Petits monstres / Un millions de questions / série Stella / série Caramba/ Mon grand livre de Princesse Pistache)
De 13h à 14h

Marie-Claude Favreau (Galette / Madame Poule / série Trop)
De 13h à 15h

Sylvie Dagenais (Mon premier livre de yoga du rire)
De 14h à 15h

Amandine Gardie (série Amandine)
De 14h à 15h

Marie Demers (série Marie Demers / Journal d'un pug extraordinaire)
De 14h à 15h30

Roxane Turcotte (Saperlifourchette)
De 14h30 à 16h

Carole Tremblay (Le grand jour de Jean-Serge / Marie Baba et les 40 rameurs / Roméo le rat romantique / Juliette la rate romantique / Nuit Noire / Mini frisson : Une terrifiante histoire de coeur)
De 15h à 16h

Édith Bourget (Besoin d'air / Chut Rosalie / Hourra pour Clara)
De 15h30 à 17h

 

LUNDI 20 NOVEMBRE

Roxane Turcotte (Saperlifourchette)
De 9h30 à 11h30

Louise Tondreau-Levert (série Les bêtises / Série Drôle de boulot / Malédictions au manoir / Sueurs froides au manoir)
De 9h30 à 11h30

Carole Tremblay (Le grand jour de Jean-Serge / Marie Baba et les 40 rameurs / Roméo le rat romantique / Juliette la rate romantique / Nuit Noire / Mini frisson : Une terrifiante histoire de coeur)
De 10h à 11h

Édith Bourget (Besoin d'air / Chut Rosalie / Hourra pour Clara)
De 10h à 12h

Aline Charlebois (série les manigances de Cloé)
De 10h à 12h

Natalie Choquette (Cléobulle et Lolipop / Mademoiselle Myrtille/ Je chante les sons avec Monsieur Chausson / série Dodo Double croche)
De 11h30 à 13h30

Sylvie Payette (série Zombinette)
De 11h30 à 14h

Marie Demers (série Marie Demers / Journal d'un pug extraordinaire)
De 13h à 14h30

Nancy Thomas (Matéo et la dame en noir / Une étrange gardienne)
De 14h à 14h00